「The Game Awards 2021」、Game of the Yearは『It Takes Two』


「The Game Awards 2021”」にて「Game of the Year」(GOTY/ゲームオブザイヤー)を『It Takes Two』が受賞しました。

『It Takes Two』は、2人プレイ専用タイトル。分割画面でオンラインとオフラインともに協力プレイを楽しめ、パートナーと力を合わせ、多種多様なチャレンジを乗り越えていく。

“The Game Awards 2021”ノミネート作一覧

Game of the Year
DEATHLOOP(Arkane Studios/ベセスダ・ソフトワークス)
【Win】It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
メトロイド ドレッド (Mercury Steam/任天堂)
Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
ラチェット&クランク パラレル・トラブル (Insomniac Games/SIE)
バイオハザード ヴィレッジ (カプコン)

Best Game Direction
【Win】DEATHLOOP(Arkane Studios/ベセスダ・ソフトワークス)
It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
Returnal (Housemarque/SIE)
Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
ラチェット&クランク パラレル・トラブル (Insomniac Games/SIE)

Best Ongoing
Apex Legends (Respawn/EA)
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
【Win】ファイナルファンタジーXIV (スクウェア・エニックス)
フォートナイト (Epic Games)
原神 (MiHoYo)

Best Indie
12 Minutes (Luis Antonio/Annapurna Interactive)
Death’s Door (Acid Nerve/Devolver Digital)
【Win】Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)
Loop Hero (Four Quarters/Devolver Digital)

Best Debut Indie
【Win】Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
Sable (Shedworks/Raw Fury)
The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)
The Forgotten City (Modern Storyteller/Dear Villagers)
Valheim (Iron Gate/Coffee Stain)

Best Narrative
DEATHLOOP(Arkane Studios/ベセスダ・ソフトワークス)
It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
Life is Strange: True Colors (Deck Nine/スクウェア・エニックス)
【Win】Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/スクウェア・エニックス)
Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Best Art Direction
【Win】DEATHLOOP(Arkane Studios/ベセスダ・ソフトワークス)
Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
ラチェット&クランク パラレル・トラブル (Insomniac Games/SIE)
The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)

Best Score and Music
サイバーパンク2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Composers)
DEATHLOOP (Tom Salta, Composer)
【Win】NieR Replicant ver.1.22474487139 (Keiichi Okabe, Composer)
Marvel’s Guardians of the Galaxy (Richard Jacques, Composer)
The Artful Escape (Johnny Galvatron & Josh Abrahams, Composers)

Best Audio Design
DEATHLOOP(Arkane Studios/ベセスダ・ソフトワークス)
【Win】Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
ラチェット&クランク パラレル・トラブル (Insomniac Games/SIE)
バイオハザード ヴィレッジ (カプコン)
Returnal (Housemarque/SIE)

Best Performance
Erika Mori as Alex Chen,(Life is Strange: True Colors)
Giancarlo Esposito as Anton Castillo, (ファークライ6)
Jason E. Kelley as Colt Vahn, (DEATHLOOP)
【Win】Maggie Robertson as Lady Dimitrescu, (バイオハザード ヴィレッジ)
Ozioma Akagha as Julianna Blake, (DEATHLOOP)

Games for Impact
Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games/Skybound Games)
Boyfriend Dungeon (Kitfox Games)
Chicory (Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit/Finji)
【Win】Life is Strange: True Colors (Deck Nine/スクウェア・エニックス)
No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry/Fellow Traveler)

Best Community Support
Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
【Winner】ファイナルファンタジーXIV (スクウェア・エニックス)
フォートナイト (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)

Best Mobile Game, Presented by Verizon
FANTASIAN (ミストウォーカー)
【Win】原神 (MiHoYo)
League of Legends: Wild Rift (ライアットゲームズ)
MARVEL Future Revolution (Netmarble)
ポケモンユナイト (TiMi Studios/ポケモン)

Best VR/AR
Hitman 3 (IO Interactive)
I Expect You To Die 2 (Schell Games)
Lone Echo II (Ready at Dawn/Oculus Studios)
【Win】バイオハザード4 (Armature Studio/カプコン/Oculus Studios)
Sniper Elite VR (Coatsink/Just Add Water/Rebellion Developments)

Best Action
Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)
Chivalry II (Torn Banner Studios/Tripwire Interactive)
DEATHLOOP(Arkane Studios/ベセスダ・ソフトワークス)
ファークライ6 (Ubisoft Toronto/ユービーアイソフト)
【Win】Returnal (Housemarque/SIE)

Best Action/Adventure
Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/スクウェア・エニックス)
【Win】メトロイド ドレッド (Mercury Steam/任天堂)
Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
ラチェット&クランク パラレル・トラブル (Insomniac Games/SIE)
バイオハザード ヴィレッジ (カプコン)

Best Role Playing
サイバーパンク 2077 (CD Projekt Red)
モンスターハンターライズ (カプコン)
スカーレットネクサス (バンダイナムコエンターテインメント)
真・女神転生V (アトラス/セガ)

Best Fighting
鬼滅の刃 ヒノカミ血風譚 (サイバーコネクトツー/セガ)
【Win】ギルティギア ストライヴ(アークシステムワークス)
MELTY BLOOD: TYPE LUMINA(フランスパン/ディライトワークス)
Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill)
バーチャファイター5: Ultimate Showdown (セガ)

Best Family
【Win】It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
マリオパーティ スーパースターズ (NDcube/任天堂)
New ポケモンスナップ(バンダイナムコスタジオ/ポケモン/任天堂)
スーパーマリオ 3Dワールド + フューリーワールド (任天堂)
おすそわける メイド イン ワリオ(インテリジェントシステムズ/任天堂)

Best Sports/Racing
F1 2021 (Codemasters/EA Sports)
FIFA 22 (EA Vancouver/EA Sports)
【Win】Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
Hot Wheels Unleashed (Milestone)
ライダーズ リパブリック (Ubisoft Annecy/ユービーアイソフト)

Best Sim/Strategy
【Win】Age of Empires IV (Relic Entertainment/Xbox Game Studios)
Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments)
Humankind (Amplitude Studios/セガ)
Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver)
Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio/Xbox Game Studios)

Best Multiplayer
Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)
【Winner】It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
ノックアウトシティ (Velan Studios/EA)
モンスターハンターライズ (カプコン)
New World (Amazon Games)
Valheim (Iron Gate Studio/Coffee Stain)

Most Anticipated, Presented by Prime Gaming
【Win】エルデンリング (フロム・ソフトウェア/バンダイナムコエンターテインメント)
ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク(Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド 続編 (任天堂)
Starfield (Bethesda Game Studios/ベセスダ・ソフトワークス)

Innovation in Accessibility, Presented by Chevrolet
ファークライ6 (Ubisoft Toronto/ユービーアイソフト)
【Winner】Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/スクウェア・エニックス)
ラチェット&クランク パラレル・トラブル (Insomniac Games/SIE)
The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel)

Content Creator of the Year
【Win】Dream
Fuslie
Gaules
Ibai
TheGrefg

Best Esports Game, Presented by Grubhub
Call of Duty (アクティビジョン)
CS:GO (Valve)
DOTA2 (Valve)
【Win】League of Legends (ライアットゲームズ)
Valorant (ライアットゲームズ)

Best Esports Athlete
Chris “Simp” Lehr
Heo “ShowMaker” Su
Magomed “Collapse” Khalilov
【Win】Oleksandr “s1mple” Kostyliev
Tyson “TenZ” Ngo

Best Esports Team
Atlanta FaZe (COD)
DWG KIA (LOL)
【Win】Natus Vincere (CS:GO)
Sentinels (Valorant)
Team Spirit (DOTA2)

Best Esports Coach
Airat “Silent” Gaziev
Andrey “ENGH” Sholokhov
Andrii “B1ad3” Horodenskyi
James “Crowder” Crowder
【Win】Kim “kkOma” Jeong-gyun

Best Esports Event
【Win】2021 League of Legends World Championship
PGL Major Stockholm 2021
PUBG Mobile Global Championship 2020
The International 2021
Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。